PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuestos adicionales al IVA

 Pregunta   ID:   001.030.3128.005  Fecha de Creación:   10/06/2005

¿Está afecto al pago de Impuesto a las Bebidas Analcohólicas un contribuyente que fabrica y vende agua soda de manera directa al público?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   10/02/2022

Sí, está afecto al pago de Impuesto a las Bebidas Analcohólicas un contribuyente que fábrica y vende agua soda de manera directa al público, de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 42 y 43 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circulares Circular N° 10, de 1980 concordada con la Circular N° 51 de 2014.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Está afecto con el Impuesto de la Ley de Alcoholes, el importador de licores que sólo vende al detalle?