PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuestos adicionales al IVA

 Pregunta   ID:   001.030.5775.002  Fecha de Creación:   14/03/2008

¿Debe un fabricante de cervezas artesanales pagar el Impuesto a la Ley de Alcoholes (ILA) por las ventas que realice a restaurantes y botillerías?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   30/04/2021

Sí, según lo dispuesto en los artículos 42 y 43 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Servicios online, menú Impuestos mensuales, opción Declaración mensual (F29), Ayudas.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Un comerciante mayorista al vender vino embotellado en cajas de madera, en una misma boleta, deben gravarse con el Impuesto a la Ley de Alcoholes (ILA), si no se separa como material de embalaje?
  • ¿Un contribuyente que vende habitualmente licores, cómo debe declarar y usar el Impuesto Adicional (ILA) de estos productos soportado en sus compras?