PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.1557.005  Fecha de Creación:   12/07/2004

¿Existe una tasa máxima de Pagos Provisionales Mensuales (PPM) cuando el mecanismo de cálculo determina una tasa alta?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   20/07/2022

Si existe una tasa máxima de PPM, corresponderá como máximo a la referida tasa vigente del Impuesto de Primera Categoría.

Cabe expresar que en todos aquellos casos en que por aplicación del mecanismo de cálculo o ajuste de la tasa de Pagos Provisionales Mensuales establecido en la letra a) del artículo 84 de la LIR, el porcentaje determinado resulte de un monto superior a la tasa vigente del Impuesto de Primera Categoría, sea cual sea la razón que genere esta situación, el porcentaje a que se refiere el inciso cuarto de la letra a) del artículo 84 de la LIR, corresponderá como máximo a la referida tasa vigente del Impuesto de Primera Categoría.   .

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular N° 82, de 1976, Circular N°63,  de 2010 , Circular N° 16, de1991 y Oficio N° 029, de 2010.