PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.1807.008  Fecha de Creación:   08/09/2004

¿Una institución sin fines de lucro debe pagar por sus ingresos los Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   22/10/2021

Sí, una institución sin fines de lucro debe pagar los PPM por sus ingresos, siempre que éstos estén afectos con el Impuesto de Primera Categoría de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, Legislación tributaria y Convenios Internacionales, Legislación tributaria básica, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente en sus artículos 84 y 86. Adicionalmente, esta materia puede ser consultada en la Circular N° 95, de 2001, y en el Oficio N° 2998, de 2007.