PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.2903.004  Fecha de Creación:   09/05/2005

¿Cuál es el plazo que tiene un contribuyente para recuperar las retenciones y Pagos Provisionales Mensuales (PPM) que no presentó su Declaración de Impuesto a la Renta por no estar obligado a hacerla?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   13/10/2021

El plazo que tiene un contribuyente para recuperar las retenciones y Pagos Provisionales Mensuales (PPM) que no presentó su Declaración de Impuesto a la Renta por no estar obligado a hacerla es de tres años contados desde el acto o hecho que le sirva de fundamento.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, sección Normativa y legislación, donde encontrará el Código Tributario, específicamente el Artículo 126. Adicionalmente esta materia puede ser consultada en la Circular Nº 72, de 2001.