PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Corrección monetaria

 Pregunta   ID:   001.002.5614.002  Fecha de Creación:   02/10/2007

¿Queda eximida de realizar corrección monetaria una empresa autorizada por el SII a llevar contabilidad en moneda extranjera?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   19/08/2021

Sí, las empresas autorizadas a llevar su contabilidad en moneda extranjera se liberan de realizar la corrección monetaria, establecida en el artículo 41 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Oficio N° 2986, de 2002.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Se pueden obtener en Internet los factores de corrección monetaria y otros valores de actualización de la Operación Renta?