PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.5765.002  Fecha de Creación:   06/03/2008

¿El aporte en dinero o bienes que entrega el Centro de Padres en un colegio, debe ser respaldada con una boleta de ventas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/04/2021

No, ya que el aporte entregado por el Centro de Padres al colegio no tiene una contraprestación hacia dicha institución educacional, por lo que no se configura en un hecho gravado de acuerdo con lo mencionado en el artículo 2° y 8° de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Los establecimientos educacionales deben emitir boleta de ventas y servicios no afectas o exentas por cobros de colegiatura?
  • ¿Los establecimientos de educación, por su actividad de docencia, están afectos al Impuesto al Valor Agregado (IVA)?
  • ¿Debe recargarse el Impuesto al Valor Agregado (IVA) a las ventas que se realizan a un establecimiento educacional exento de este impuesto?
  • ¿Los colegios están obligados a llevar contabilidad completa?