PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Quienes deben presentar el formulario 29 | Empresas que no son contribuyentes de IVA

 Pregunta   ID:   001.030.1907.007  Fecha de Creación:   06/10/2004

¿Con el actual Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo, los contribuyentes no afectos o exentos del Impuesto al Valor Agregado (IVA) están obligados a presentar esta declaración?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   20/08/2021

La obligación de presentar el Formulario 29 es para los contribuyentes afectos al IVA, independiente de que sus ventas y/o servicios se encuentren gravados y/o exentos, según lo establecido en el artículo 64 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios. Dado lo anterior, se puede resumir la situación de la siguiente manera:

  • Las personas que no sean contribuyentes del IVA no deben llenar ninguna de las líneas comprendidas entre la N° 1 a la N° 58.

  • Los contribuyentes afectos al IVA deberán presentar la Declaración del Formulario 29 respectiva por el monto total de las operaciones realizadas el mes anterior, incluso aquellas exentas de este impuesto.

  • Las ventas exentas se deben declarar en la línea 2 del nuevo Formulario 29.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Servicios online, menú Impuestos mensuales, Declaración mensual (F29), opción Ayudas.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cómo debe calcular el Impuesto al Valor Agregado (IVA) el contribuyente que tiene ventas afectas y exentas?
  • ¿Deben estar impresos todos los giros afectos y exentos del Impuesto al Valor Agregado (IVA) en un documento tributario?