PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Remanentes de crédito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.2174.004  Fecha de Creación:   10/01/2005

¿Existe un plazo legal para determinar la aplicación del remanente de Crédito Fiscal cuando no existen ventas que generen Débito Fiscal?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   06/10/2020

No existe un plazo legal para determinar la aplicación del remanente de Crédito Fiscal cuando no existen ventas que generen Débito Fiscal, según lo dispuesto en el artículo 27 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Normativa y legislación, opción Circulares, Circular N° 134, de 1975.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cómo se actualiza el remanente del Crédito Fiscal del mes anterior si el actual Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo no considera valores en Unidades Tributarias Mensuales (UTM)?
  • ¿Qué multa debe aplicarse al rectificar un Formulario de IVA presentado dentro del plazo legal, declarando un mayor Débito Fiscal y, aún así, resultando un remanente de Crédito Fiscal?
  • ¿Cómo debe calcularse el remanente de Crédito Fiscal, formado por el IVA, ILA y Suntuarios, en el actual Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo?