PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Crédito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.5146.008  Fecha de Creación:   28/03/2007

¿Existe una aplicación para llevar el remanente de Crédito Fiscal IVA de un período tributario al siguiente, debidamente reajustado?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   13/11/2020

Sí, actualmente se encuentra disponible una aplicación para arrastrar el remanente de Crédito Fiscal IVA de un período al siguiente debidamente reajustado, la que opera como sigue:

  • Básicamente, la aplicación lleva el remanente de un período tributario al siguiente debidamente reajustado. Esto significa que cuando el contribuyente entre a declarar por Internet, los códigos de “remanentes del período anterior” mostrarán el valor correspondiente al remanente que se declaró en el período anterior, debidamente reajustado.

  • Los códigos que se determinarán automáticamente son:

Línea F/29

Código remanente periodo anterior

Concepto

Línea F/29

Código con valor propuesto reajustado para ejercicio

50

[77]

"Remanente Crédito Fiscal mes anterior"

36

[504]

86

[549]

"Remanente Crédito art. 37 mes anterior D.L. 825/74"

84

[540]

107

[507]

"Remanente Crédito art. 42 mes anterior"

103

[508]

112

[573]

"Remanente del mes anterior" (Cambio de Sujeto)

109

[557]

125

[728]

Remanente mes anterior (Créd. S.S. Térmicos)

118

[737]

126

[707]

"Remanente anterior" (Impuesto del pago patente aguas)

119

[705]

127

[73]

"Remanente mes anterior" (Cotización Adicional, Ley 18.566, de 1986)

120

[161]

128

[130]

"Remanente mes anterior" (Créd. Especial Empresas Constructoras)

121

[128]

129

[591]

"Remanente mes anterior" (Recup. Peaje Transportista Pasajeros)

122

[568]

130

[771]

Remanente Crédito por desembolsos directos trazabilidad

123

[769]

(*) Los códigos anteriores mostrarán el valor reajustado sólo si en la declaración del período anterior se declaró que los conceptos respectivos quedaron con remanentes para el período siguiente.

(**) Este cálculo se hará sólo para las declaraciones a partir de enero de 2007.

  • Situaciones Especiales:

En las siguientes situaciones, NO se propondrá valor reajustado:

1.

Si en el período anterior NO se declaró remanente alguno.

2.

Si no existe declaración en el período anterior.

3.

Si no existe declaración vigente en el periodo anterior (anulada, pendiente pago, etc.).

4.

Si existe más de una declaración vigente en el período anterior.

5.

Si alguno de los códigos declarados en el período anterior es numéricamente inválido (negativo, alfanumérico, letras, etc).

6.

Si la declaración del período anterior se hizo en formulario antiguo (sólo para períodos anteriores a 200410).

7.

Cuando se declare en enero y en el periodo anterior, registre remanente por crédito especial empresas constructoras.

8.

Cuando se declare en los meses de enero y en el período anterior, registre remanente por crédito especial recuperación peajes transportistas de pasajeros.

9.

Cuando se declare en papel en el mes anterior y la declaración aún no se encuentra registrada en el sistema.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Existe un plazo legal para determinar la aplicación del remanente de Crédito Fiscal cuando no existen ventas que generen Débito Fiscal?
  • ¿Cómo se actualiza el remanente del Crédito Fiscal del mes anterior si el actual Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo no considera valores en Unidades Tributarias Mensuales (UTM)?
  • ¿Cómo debe calcularse el remanente de Crédito Fiscal, formado por el IVA, ILA y Suntuarios, en el actual Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo?