PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.5731.001  Fecha de Creación:   05/02/2008

¿Cómo debe tributar una empresa que produce software cerrados (no a medida) para su exportación?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   20/10/2020

Los contribuyentes que producen software cerrados, no hechos a la medida, se encuentran afectos al Impuesto al Valor Agregado (IVA), según lo dispuesto en el artículo 8°, letra h), de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Es preciso indicar que para que la cesión de una licencia de uso de un programa computacional sea una operación asimilada a un servicio, y para que pueda ser considerada como una exportación y acogerse a los beneficios establecidos en el artículo 36° de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, es necesario que, previamente, el Servicio Nacional de Aduanas califique dichos servicios como exportación. Para lo antertior, se deben cumplir con los requisitos establecidos en la Resolución N° 2.511, de la Dirección Nacional de Aduanas, fechada el 16 de mayo de 2007. Sólo una vez obtenida dicha calificación, la cesión de las licencias de programas computacionales efectuada por la empresa chilena a clientes sin domicilio o residencia en Chile, podrá ser considerada como exportación para los efectos establecidos en el artículo 12°, letra E), N° 16, y del artículo 36° de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿El desarrollo de un software está exento del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?
  • ¿La venta o arrendamiento de software está gravada con el Impuesto al Valor Agregado (IVA)?