PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.2449.003  Fecha de Creación:   24/02/2005

¿El desarrollo de un software está exento del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   07/10/2020

Sí, según lo dispuesto en el artículo 2 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, ya que es una actividad que no se clasifica en los números 3 ni 4 del artículo 20 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Jurisprudencia y tribunales, Jurisprudencia administrativa, Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, Oficio N° 33, de 2001.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cómo debe tributar una empresa que produce software cerrados (no a medida) para su exportación?
  • ¿Cómo se determina el costo de desarrollo y puesta en marcha de un software que se crea internamente para un uso específico y propio de la empresa?
  • ¿Desde cuándo comenzó a regir la tasa del 15% del Impuesto al Software?