PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.5446.002  Fecha de Creación:   26/06/2007

¿La venta o arrendamiento de software está gravada con el Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   30/04/2021

Sí, las operaciones de venta y arrendamiento de software se asimilan a los contratos de licenciamiento y sublicenciamiento de programas computacionales o softwares y se encuentran gravados con IVA, según lo dispuesto en el artículo 8°, letra h), de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa al tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Jurisprudencia, Oficio N° 4.253, de 2005.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿El desarrollo de un software está exento del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?
  • ¿Cómo debe tributar una empresa que produce software cerrados (no a medida) para su exportación?