PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | FUT | Antecedentes generales del FUT

 Pregunta   ID:   001.002.4628.005  Fecha de Creación:   02/11/2006

¿Cuánto tiempo se deben guardar los Libros Contables (FUT y otros)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   07/09/2021

Durante 6 años, mientras estén vigentes los plazos de prescripción, de conformidad a lo dispuesto en el Artículo 200 del Código Tributario, salvo en los casos que deba conservarse por un plazo mayor, como ocurre cuando las anotaciones y antecedentes contables puedan servir de base para la determinación de impuestos correspondientes a periodos tributarios cuya revisión no se encuentre prescrita, situación que se puede dar por ejemplo, tratándose de arrastre de pérdidas y remanentes de crédito fiscal, de utilidades no retiradas, de amortizaciones de bienes y otras situaciones semejantes

Asimismo, en el caso de los documentos electrónicos, el tiempo que deben ser almacenados, debe considerar los mismos plazos que se detallan en el artículo 58 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios; vale decir, seis años.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, donde encuentra los Oficio N° 393, de 2005 y Oficio N° 164 de 1997. Además en la Sección Servicios online, menu Facturas electrónica, Boletas de ventas Electrónica y Boletas de honorarios electrónicas.