PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.5272.007  Fecha de Creación:   07/05/2007

¿Un agricultor acogido a las normas de la Circular N° 51, de 2004, sobre Contabilidad Agrícola Simplificada, debe pagar los Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   31/03/2022

Un agricultor con las características antes mencionadas no está obligado a efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM), según lo dispuesto en el artículo 84 de la Ley sobre Impuesto a la Renta, redacción vigente hasta el 31.12.2015.

A partir del 01 de Enero del 2016 deberán tenerse presente las instrucciones impartidas en Circulares año 2014 que se indican a continuación, en lo que sean pertinentes.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Legislación y Normativa, opción Circular N° 51, de 2004, Circular 55 de 2014 y Circular 52 de 2014.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿La actividad agrícola tiene obligación de efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?