PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boletas de honorarios | Rentas por Honorarios y Cotizaciones Previsionales

 Pregunta   ID:   001.012.6191.010  Fecha de Creación:   04/01/2012

¿Qué montos de rentas por la emisión de Boletas de Honorarios, se deben considerar para efectuar Cotizaciones Previsionales?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   08/03/2021

Por el año tributario 2021, deberán cotizar quienes hayan obtenido ingresos por honorarios, cuya renta imponible anual sea mayor a cuatro Ingresos Mínimos, que de acuerdo con el artículo 1° de La ley N° 21.283, publicada en el Diario Oficial el 07.11.2020, quedó fijado en $326.500 brutos.

Adicionalmente, la renta imponible anual tiene un tope, igual al límite imponible mensual que afecta a las remuneraciones, multiplicado por 12 (desde enero de 2021 el tope de cotizaciones es de 81,6 UF x 12= 979,2 UF anuales, correspondiente a $28.465.667 al 31 de diciembre de 2020).

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Servicios online, menú Boleta de Honorarios Electrónica.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Qué aspectos se deben considerar para efectuar Cotizaciones Previsionales sobre las Boletas de Honorarios?
  • ¿Dónde y desde cuándo se puede Manifestar la voluntad de no cotizar como trabajador independiente?
  • ¿Cómo se determina la gradualidad de cotizar para los años comerciales?
  • ¿Qué montos de rentas por Honorarios, se deben considerar para efectuar las Cotizaciones Previsionales?