PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuestos adicionales al IVA

 Pregunta   ID:   001.030.1918.006  Fecha de Creación:   08/10/2004

¿La venta de agua mineral o termal debe pagar el Impuesto Adicional a las Bebidas Analcohólicas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   13/08/2020

No, la venta de aguas minerales o termales no deben pagar el Impuesto Adicional, ya que se debe hacer sólo cuando a dichas aguas minerales o termales se les haya agregado colorantes, sabor y/o edulcorantes, según lo dispuesto en el artículo 42°, letra a), de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular N° 10, de 1980.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Qué conceptos se declaran en el recuadro de Impuesto Adicional Bebidas Alcohólicas, Analcohólicas y Productos Similares al reverso del actual Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo de Impuestos?
  • ¿Está afecto al pago de Impuesto a las Bebidas Analcohólicas un contribuyente que fabrica y vende agua soda de manera directa al público?
  • ¿Un distribuidor de jugos en polvo queda afecto con Impuesto a las Bebidas Alcohólicas y Analcohólicas por esas ventas?
  • ¿Cuáles son las tasas vigentes del impuesto que se aplica a bebidas alcohólicas, analcohólicas y productos similares?