PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuestos adicionales al IVA

 Pregunta   ID:   001.030.3559.004  Fecha de Creación:   24/10/2005

¿Un distribuidor de jugos en polvo queda afecto con Impuesto a las Bebidas Alcohólicas y Analcohólicas por esas ventas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   24/02/2022

Sí, de conformidad a lo dispuesto en el artículo 42, letra a), y 43 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circulares, Circular N° 6, de 1986. Adicionalmente, esta materia puede ser consultada en el Oficio N° 3565, de 2002.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿La venta de agua mineral o termal debe pagar el Impuesto Adicional a las Bebidas Analcohólicas?
  • ¿Está afecto al pago de Impuesto a las Bebidas Analcohólicas un contribuyente que fabrica y vende agua soda de manera directa al público?