PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.5366.002  Fecha de Creación:   06/06/2007

¿La prestación efectuada por una empresa de servicios de publicidad y la realización de obras civiles, efectuadas en Isla de Pascua, se benefician con exención de Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   24/02/2015

Solo podrán beneficiarse con la exención dispuesta en el D.L. N° 1.224, publicado en el Diario Oficial del 8 de noviembre de 1975, si la persona que presta los servicios de publicidad o que realiza las obras civiles, efectivamente, se encuentra domiciliada, o reside en Isla de Pascua.

Sin perjuicio de lo anterior, cabe hacer presente que de acuerdo con la Ley N°20.809, de 2015, artículo 2, no constituirán renta los ingresos que provengan de servicios prestados por contribuyentes sin domicilio ni residencia en Isla de Pascua a personas o entidades domiciliadas o residentes en ese territorio, siempre que digan relación con bienes situados o actividades desarrolladas en él, norma que rige a contar de la publicación de esta ley en el Diario Oficial.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Jurisprudencia, Oficio N° 1.217, de 1996, y Oficio N° 534, de 1995. Además puede consultar el menú Administrador de Contenidos Normativos, opción Franquicias Tributarias, Ley 16.441.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Las ventas efectuadas y los servicios prestados por personas domiciliadas o residentes en Isla de Pascua se eximen del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?
  • ¿Las rentas generadas por contratos a honorarios en Isla de Pascua se encuentran afectas con Impuesto a la Renta?
  • ¿Se benefician con la exención del Impuesto al Valor Agregado (IVA) las ventas efectuadas a personas que residen en Isla de Pascua, cuando compran en Santiago o regiones?
  • ¿Las personas que desarrollan actividades profesionales y lucrativas, con domicilio en Isla de Pascua, pueden timbrar y emitir boletas por los servicios prestados en forma independiente?
  • ¿Los residentes en Isla de Pascua pueden emitir Boletas de Honorarios Electrónicas a una institución pública?