PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.2171.004  Fecha de Creación:   10/01/2005

¿Se deben considerar los ingresos brutos o netos para determinar los Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   12/01/2021

Para determinar los PPM es necesario considerar los ingresos brutos, según lo señalado en el Artículo 29 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, donde encuentra el Oficio N° 1222, de 1995.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cuáles son las principales características y ventajas del Régimen de Tributación Simplificada del Artículo 14 ter de la Ley sobre Impuesto a la Renta?
  • ¿Cómo deben calcular los contribuyentes de Primera Categoría de la Ley de la Renta los Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?
  • ¿Quiénes están obligados a pagar mensualmente los Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?